Das Radio Tirol Team

… ist von Anfang an Teil des Funkhaus-Teams und inzwischen stellvertretende Programmchefin von Radio Tirol. Ob früh morgens zum Aufstehen oder durch den Nachmittag und in den Feierabend hinein: Sie kennt sich mit der schönsten Musik aller Zeiten genauso aus, wie im ganzen Land: kein Südtiroler Thema ist vor ihr sicher. Sie betreut auch unsere Gesundheitspraxis „G’sundes Südtirol“.

mail christine.rabanser@radiotirol.it

Christine
Rabanser

Moderation, Programmchefin

Seit über 25 Jahren hört man auf Radio Tirol bereits Renates Stimme - und das zu unterschiedlichen Tagesezeiten. Einmal startet sie als Moderatorin vom 'Radio Tirol Wecker' mit Ihnen gut gelaunt in den Tag. Ein anderes Mal begleitet Sie Renate in den Feierabend. Und zwischendurch erlaubt sie sich gerne auch mal einen Telefonscherz mit Ihnen.

mail renate.holzner@radiotirol.it

Renate
Holzner

Moderation

...hat im Funkhaus ihre Liebe zum Radio entdeckt! Ihr Einsatz gilt seit 2009 beiden Sendern, Südtirol1 und Radio Tirol. Als Radio Tirol-Moderatorin hören Sie Deborah vor allem am Nachmittag, ab und zu stellt sie auch den Wecker auf Punkt 6 und begleitet sie im Radio Tirol Wecker in den Tag hinein.

mail deborah.sparber@radiotirol.it

Deborah
Sparber

Moderation

...ist On Air auf Radio Tirol. Egal ob Costa Cordalis oder Norbert Rier von den Kastelruther Spatzen: Michl bringt sie zu Ihnen ins Wohnzimmer. Er lädt berühmte Persönlichkeiten zum gemütlichen Ratscher in die Radio Tirol Stube, und er ist mit Aufg'spielt auch im ganzen Land unterwegs.

mail michl.gamper@radiotirol.it

Michl
Gamper

Moderation

...ist nicht nur Wetter-Fee, sondern hat auch das Treiben auf den Straßen Südtirols stets im Blick.

mail claudia.hilber@funkhaus.it

Claudia
Hilber

Wetter- und Verkehrsservice

…Wettermann Wolfgang – vom Team liebevoll Wolfi genannt - informiert Sie früh morgens über die aktuelle Wetterlage und hat den Verkehr auf Südtirols Straßen immer im Blick. Auch auf dem Moderatorenstuhl sitzt er bequem und hält Südtirols Hörer bei guter Laune.

mail Wolfgang.Schmid@funkhaus.it

Wolfgang
Schmid

Wetter- und Verkehrsservice, Moderation

Sofort informiert, wenns passiert! Dominik entgeht keine Radarfalle und bringt immer sonnige Stimmung - egal welches Wetter gerade ist.

mail dominik.raich@funkhaus.it

Dominik
Raich

Wetter- und Verkehrsservice

...ist geschäftsführender Gesellschafter und Programmchef von Südtirol 1 und Radio Tirol. Radio ist seine Leidenschaft. Er kennt alle Stärken des Mediums und hat Visionen für die Zukunft. Als Chefredakteur setzt er im Funkhaus die Themen. Und er ist Präsident von "Südtirol hilft", sowie auch Vorsitzender der Privaten Radio- und TV-Sender Südtirols.

mail heiner.feuer@funkhaus.it

Heiner
Feuer

Programmdirektion, Geschäftsleitung

Daniel ist bereits seit 10 Jahren im Team und hat von Moderation, über Wetter- & Verkehrsservice bis hin zur Redaktion alle Abteilungen durchlaufen. Das gibt ihm heute als Redaktionsleiter das notwendige Know how und Gespür für lokale und globale Themen, die Südtirol aktuell bewegen. Er weiß, wie man im Radio richtig kommuniziert, behält den Überblick über alle Beiträge und managt ein mehrköpfiges Team.

mail daniel.rainer@funkhaus.it

Daniel
Rainer

Redaktion

...ist ein wahres Radio-Urgestein. Redaktionsleiter bei Südtirol 1 und Radio Tirol, betreut die Rubriken, erarbeitet mit dem Redaktionsteam Themen und Beiträge. Ist außerdem Herr der Turnus- und Ferienpläne.

mail hannes.tribus@suedtirol1.it

Hannes Tribus

Hannes
Tribus

Redaktion

Magdalena ist bereits seit 10 Jahren im Redaktions-Team und war zuletzt als Redaktionsleiterin tätig. Derzeit ist sie in Mutterschaft. Bei redaktionellen Anliegen wenden Sie sich daher bitte an den stellvertretenden Redaktionsleiter Daniel Rainer.

mail magdalena.kienzl@suedtirol1.it

Magdalena Kienzl

Magdalena
Kienzl

Redaktion

Er findet in der Redaktion immer die aktuellen Themen und ist nie um die richtige Frage verlegen.

mail philip.kucera@radiotirol.it

Philip
Kucera

Redaktion

Katharina ist die jüngste in unserem Team und bereichert unser Redaktionsteam seit Beginn 2018. Wenn sie nicht gerade recherchiert und Interviewstermine wahrnimmt, informiert sie in der Wetter- und Verkehrsredaktion darüber, wie es auf den Straßen des Landes aussieht und auf welches Wetter Sie sich freuen dürfen. Seit Mai moderiert sie auch "Hallo Südtirol". Die WFO-Absolventin ist nicht nur sprachlich, sondern auch musikalisch begabt und wenn sie eine freie Minute hat, geht sie am liebsten auf Reisen. Glücklicherweise findet sie immer wieder den Weg ins Funkhaus zurück!

mail katharina.trocker@funkhaus.it

Katharina
Trocker

Redaktion, Wetter- und Verkehrsservice

Alexia arbeitet seit Jänner 2017 sowohl vor, als auch hinter dem Mikro. Durch ihre Erfahrung als Redakteurin bei der Süddeutschen Zeitung, ihre herzliche, offene Art und ihr aufrichtiges Interesse für Menschen und Geschichten, hat sich die einstige Weltenbummlerin, die es beruflich schon bis nach Australien verschlagen hat, schnell im Funkhaus eingelebt. Wenn sie nicht gerade über die aktuelle Verkehrs- und Wettersituation berichtet, ist sie als Reporterin in ganz Südtirol unterwegs oder schneidet und textet Radiobeiträge in der Redaktion.

mail alexia.dalsass@funkhaus.it

Alexia
Dalsass

Wetter- und Verkehrsservice, Redaktion

Unser "Gartenfuzzi" Andreas Modery sagt Ihnen zu jeder Jahreszeit, welche Gartenarbeiten anfallen, welche Pflanzen am Besten gedeihen und wie Sie den schönsten Rasen in der gesamten Nachbarschaft hinbekommen.

mail andreas.modery@funkhaus.it

Andreas
Modery

Redaktion

… ist unser Radiodoktor und informiert immer dienstags in unserer Gesundheitspraxis „G’sundes Südtirol“: Von den besten Hausmitteln bei Grippe, Husten und Heiserkeit, der tatsächlichen Wirkung der neuesten Wellnesstrends über den Leistungsdruck und seine Folgen bis hin zu den neuesten Therapien bei Allergien. Er ist Autor verschiedener Buchbestseller und als Ernährungs- und Komplementärmediziner auch gefragter Referent im In- und Ausland.

mail christian.thuile@suedtirol1.it

Christian
Thuile

Redaktion

Als Familienseelsorger gibt Toni unseren Hörern hilfreiche Tipps.

mail toni@fiung.it

Toni
Fiung

Redaktion

... ist Gesellschafter und Redaktionsleiter bei RMI-Südtirol Journal. Seit 1998 Journalist und Leiter der Nachrichten- und Magazinredaktion im Funkhaus. Journalistisches Credo: Wenn man etwas nicht einfach erklären kann, hat man es nicht verstanden.

mail winfrid.zuegg@rmi.it

Winfrid
Zuegg

Nachrichten

... ist Journalist und seit vielen Jahren eine der markantesten Stimmen der Südtirol Journal-Nachrichten. Er war Pressereferent beim KVW und dort verantwortlich für die Mitgliederzeitschrift. Dann der Wechsel in die Nachrichtenredaktion von RMI.

mail wilhelm.schatzer@rmi.it

Wilhelm
Schatzer

Nachrichten

… ist Redakteurin beim Südtirol Journal. Sie hat Journalismus studiert und nach verschiedenen Berufserfahrungen und einem Praktikum beim Fernsehen das Radio für sich entdeckt - Ihr Traumjob, wie sie sagt.

mail stefanie.terzer@rmi.it

Stefanie
Terzer

Nachrichten

... ist Südtirol Journal-Redakteurin und presserechtlich verantwortliche Direktorin. Nach ihrem Sprachenstudium und Radioerfahrungen beim Rai-Sender Bozen wechselte sie nach der Journalistenprüfung zum Südtirol Journal. Themenschwerpunkte: Politik und Wirtschaft.

mail renate.prugger@rmi.it

Renate Prugger

Renate
Prugger

Nachrichten

... ist Journalistin und in der Südtirol Journal-Redaktion seit vielen Jahren die Stimme der Nachrichten am Vormittag. Nach ihrer Ausbildung in München und ihrer Arbeit bei Jugendzeitschriften und RGW kann sie keine Nachricht mehr aus der Fassung bringen.

mail gunde.pichler@rmi.it

Gunde Pichler

Gunde
Pichler

Nachrichten

...ist mit Leib und Seele Journalistin, verfolgt das aktuelle Geschehen aus Leidenschaft. Sie wechselte 2004 von Radio Tirol in die Redaktion des Südtirol-Journal, wo sie seitdem für das Mittagsmagazin und die stündlichen Nachrichten arbeitet.

mail sabrina.fleischmann@rmi.it

Sabrina Fleischmann

Sabrina
Fleischmann

Nachrichten

Karin ist die Jüngste im Nachrichtenteam. Sie informiert ganz Südtirol mit den aktuellsten Nachrichten und News.

mail karin.koehl@funkhaus.it

Karin
Köhl

Nachrichten

... ist geschäftsführender Gesellschafter. Seine Bereiche: Marketing, Kontakt und Administration. Er hat die Finanzen unter Kontrolle und pflegt den Kontakt mit den großen Kunden im Funkhaus.

mail karl.kleinrubatscher@funkhaus.it

Karl Kleinrubatscher

Karl
Kleinrubatscher

Geschäftsleitung

Zahlen und Rechnungen sind ihr Ding. Sie erledigt mit Bravour die gesamte Buchhaltung.

mail karin.holzer@funkhaus.it

Karin
Holzer

Buchhaltung

Sara sorgt für frischen Wind in der Disposition und bucht gewissenhaft Werbeaufträge. Sie behält den Überblick bei allen Spotproduktionen und Mediaplänen.

mail sara.frena@funkhaus.it

Sara
Frena

Werbedisposition

...begrüßt jeden mit einem ehrlichen und freundlichen Lächeln, der ins Funkhaus kommt. Neben Aufgaben im Hörerservice ist sie auch für die werbegraphischen Aufgaben zuständig.

mail petra.rabanser@funkhaus.it

Petra
Rabanser

Hörerservice, Werbegrafik

...denkt im März schon an Weihnachtskekse, zu Weihnachten an den Osterhasen und lebt prinzipiell immer in einer anderen Jahreszeit als zur Zeit herrscht. Das aber nur, um die Gewinnspiele und Veranstaltungen von Südtirol 1 und Radio Tirol rechtzeitig zu planen und zu koordinieren.

mail renate.innerebner@funkhaus.it

Renate Innerebner

Renate
Innerebner

Gewinnspiele und Events, Werbedisposition, Hörerservice

Lisa schlägt sich durch die Werbezeiten, damit für Sie nur die beste Werbung auf Sendung geht. Auch beim Empfang und Hörerservice ist sie für Sie da.

mail lisa.stragenegg@funkhaus.it

Lisa
Stragenegg

Hörerservice, Werbedisposition

Verena ist zuständig für Gewinnspiele, damit unsere Hörer fleißig mitraten und mitspielen. Sie organisiert zudem diverse Veranstaltungen und nimmt Höreranrufe immer freundlich entgegen.

mail verena.luiprecht@funkhaus.it

Verena
Luiprecht

Gewinnspiele und Events, Hörerservice

Verena bucht die Werbeverträge für eine termingerechte Schaltung ein. Auch beim Empfang und Hörertelefon ist sie anzutreffen.

mail verena.pfeifhofer@funkhaus.it

Verena
Pfeifhofer

Werbedisposition, Hörerservice

...plant und koordiniert für Sie die Ausstrahlung der Werbespots. Keine Kampagne ist für sie zu knifflig, am Ende zählt, dass die gebuchten Spots termingerecht auf Sendung gehen.

mail sindi.pechlaner@funkhaus.it

Sindi
Pechlaner

Werbedisposition

...ist mit Freude Werbefachmann. Sein Wahlspruch ist gleichzeitig sein Motto: „Der Erfolg der Kunden ist die schönste Belohnung für mich. Das macht meine Arbeit auch so spannend!“

mail peter.bachmann@funkhaus.it

Peter Bachmann

Peter
Bachmann

Medienberatung

... ist Werbeberaterin aus Leidenschaft. „Ich erwarte jeden neuen Tag mit Spannung, hoffe auf Begegnungen und Herausforderungen. Langeweile und Eintönigkeit sind tabu, dasselbe gilt für meine Werbekonzepte.“

mail marlene.messner@funkhaus.it

Marlene Messner

Marlene
Messner

Medienberatung

...ist gelernte Verkäuferin mit zusätzlicher Ausbildung in Verkaufspsychologie und in Farb- und Stilberatung. "Marketing und Events sind meine Leidenschaft. Unser Erfolg bei den Hörern ist ein großer Startvorteil für Ihre Werbekampagne.“

mail gisella.pallhuber@funkhaus.it

Gisella Pallhuber

Gisella
Pallhuber

Medienberatung

...ist als Werberater für den italienischen Markt zuständig. “Lavoro nel campo della comunicazione da 25 anni. E' il mio lavoro, ma anche la mia passione. Credo che un segreto per la crescita sia allargare il proprio business senza perdere la propria identità. Come? Sono a vostra disposizione!”

mail gianpaolo.tonolli@funkhaus.it

Gianpaolo Tonolli

Giampaolo
Tonolli

Medienberatung

...ist als Journalist und Radio-Insider, für viele Aspekte der Verwaltung und Werbung zuständig. Er kennt die vielen Radio-Gesetze auswendig und betreut einen Teil der Werbekunden.

mail martin.pfeifhofer@funkhaus.it

Martin Pfeifhofer

Martin
Pfeifhofer

Medienberatung

... hat am renommierten SAE-Institut in München Tontechnik studiert und ist Vollprofi auf seinem Gebiet. Nach Südtirol gezogen hat es den gebürtigen Münchner, weil er die Menschen und die Berge liebt. Jetzt macht er im Funkhaus den guten Ton.

mail fabian.reiter@funkhaus.it

Fabian
Reiter

Musikredaktion

... ist als Musikredakteur von Radio Tirol immer auf der Suche nach den neuesten Schlager-Hits. Mittlerweile muss er aber kaum noch suchen, denn die Stars kommen mit ihren neuen Titeln zu uns!

mail wolfgang.angerer@radiotirol.it

Wolfgang Angerer

Wolfgang
Angerer

Musikredaktion

… Als Teil des Produktions-Teams klopfen vor allem die Werbeberater an seine Tür und fordern täglich neue (Werbe)Spots. Doch auch seine Leidenschaft für Musik kommt bei der Musikplanung und seiner Arbeit für die Musikredaktion nicht zu kurz. David hat am SAE Institute in München Audio Engineering studiert.

mail David.Franzelin@funkhaus.it

David
Franzelin

Produktion

Der gebürtige Österreicher entwickelte im Laufe seines Studiums in Innsbruck eine große Expertise im Bereich Musik. Nach seinem Schlagzeugstudium gab er sein Wissen anfangs als Lehrer weiter und arbeitete später als Produzent. Als Teil des Produktionsteams ist er im Funkhaus dafür verantwortlich, dass es im Radio das ganze Jahr über gut klingt. Er managt alle Jingles, Verpackungen, Singalongs, Comedy-Aufzeichnungen und vieles mehr.

mail stephan.mader@funkhaus.it

Stephan
Mader

Produktion

Markus ist als technischer Leiter für all das verantwortlich, was Normalsterblichen viel zu kompliziert erscheint und informiert Sie jeden Mittwoch in der Rubrik "Update" über Neuigkeiten rund um Computer & Technik.

mail markus.steiner.ender@funkhaus.it

Markus Steiner Ender

Markus
Steiner Ender

Technik

Kabel, Elektrik und Computer sind seine Leidenschaft. Kein technisches Problem ist für Valentin unlösbar.

mail valentin.kofler@funkhaus.it

Valentin
Kofler

Technik

...ist Außentechniker und immer dann im Einsatz, wenn Arbeiten bei Umsetzern anfallen. Die rechte Hand von Hochfrequenztechniker Norbert Kuen und somit genauso schwindelfrei.

mail walter.plattner@funkhaus.it

Walter
Plattner

Technik

...ist Hochfrequenztechniker und somit schwindelfrei. Kennt jeden Masten und jede Antenne im Land. Er sorgt dafür, dass die Programme aus dem Funkhaus bei den Hörern ohne Rauschen ankommen.

mail norbert.kuen@funkhaus.it

Norbert Kuen

Norbert
Kuen

Technik