Überblick Olympia 2018

Zweimal Gold und zweimal Bronze wurden Südtirol vom renommierten US-Magazin „Sports Illustrated“ für die Olympischen Winterspiele in Südkorea prognostiziert. Wahre Sportbegeisterte sollten sich Olympia 2018 trotzdem nicht entgehen lassen – denn es wird viel geboten!

In sieben Sportarten und 15 Disziplinen gibt es insgesamt 102 Entscheidungen. Hier findet ihr einen Überblick was uns wann erwartet. Alle angegebenen Zeiten sind MEZ (Mitteleuropäischer Zeit) angegeben. Die Zeitverschiebung zu Italien beträgt acht Stunden.

Donnerstag, 8. Februar
Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
12.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
13.30 Uhr: Skispringen – Herren – Einzel/Normalschanze – Qualifikation

Freitag, 9. Februar
12.00 – 14.00 Uhr: Eröffnungsfeier

Samstag, 10. Februar
Entscheidungen (5)
08.15 – 09.15 Uhr: Langlauf – Frauen – Skiathlon – 2 x 7,5 km
12.00 – 13.55 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 3000 m
12.15 – 13.35 Uhr: Biathlon – Frauen – Sprint – 7,5 km
13.25 – 13.50 Uhr: Shorttrack – Männer – 1500 m
13.35 – 15.20 Uhr: Skispringen – Männer – Einzel/Normalschanze

Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
02.00 Uhr: Snowboard – Männer – Slopestyle – Qualifikation
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Japan - Schweden
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 500 m – Vorläufe/Viertelfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 1500 m – Vorläufe/Halbfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 3000 m Staffel Halbfinale
11.10 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 1. Lauf
12.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweiz – Südkorea
13.45 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 2. Lauf

Sonntag, 11. Februar
Entscheidungen (7)02.00 – 03.40 Uhr: Snowboard – Männer – Slopestyle
03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Männer – Abfahrt
07.15 – 09.05 Uhr: Langlauf – Männer – Skiathlon – 2 x 15 km
08.00 – 10.40 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 5000 m
12.15 – 13.40 Uhr: Biathlon – Männer – Sprint 10 km
13.05 – 14.40 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Buckelpiste
13.45 – 14.45 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 4. Lauf

Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Eistanz, Kurzprogramm
05.30 Uhr: Snowboard – Frauen – Slopestyle – Qualifikation
06.00 Uhr: Eiskunstlauf – Frauen – Team-Wettbewerb – Kurzprogramm
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Finnland - USA
10.00 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Team-Wettbewerb – Kür
10.50 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 3. Lauf
11.30 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Buckelpiste – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Mixed – Entscheidungsspiele fürs Halbfinale
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Kanada – Olympische Athleten aus Russland

Montag, 12. Februar
Entscheidungen (8)02.00 – 03.40 Uhr: Snowboard – Frauen – Slopestyle
02.15 – 07.25 Uhr: Ski alpin – Frauen – Riesenslalom
10.00 – 11.10 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Frauen – Kür
11.10 – 12.00 Uhr: Biathlon – Frauen – Verfolgung
13.00 – 13.50 Uhr: Biathlon – Männer – Verfolgung
13.00 – 14.50 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Buckelpiste, Männer
13.30 – 15.15 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 1500 m
13.50 – 15.25 Uhr: Skispringen – Frauen – Einzel/Normalschanze

Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Mixed – 1. Halbfinale
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Männer – Kür
05.30 Uhr: Snowboard – Frauen – Halfpipe – Qualifikation
06.00 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Eistanz – Kür
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweiz - Japan
11.25 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Buckelpiste – Qualifikation
11.50 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 1. Lauf
12.05 Uhr: Curling – Mixed – 2. Halbfinale
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweden – Südkorea
13.45 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 1. Lauf

Dienstag, 13. Februar
Entscheidungen (8)01.00 – 03.00 Uhr: Curling – Mixed – Spiel um Platz 3
02.00 – 03.30 Uhr: Snowboard – Frauen – Halfpipe
03.30 – 08.10 Uhr: Ski alpin – Männer – Kombination
11.25 – 13.50 Uhr: Langlauf – Männer – Sprint klassisch
12.00 – 13.50 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 1500 m
12.05 – 14.15 Uhr: Curling – Mixed – Finale
12.25 – 13.30 Uhr: Shorttrack – Frauen – 500 m
13.45 – 14.45 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 4. Lauf
13.55 – 14.50 Uhr: Langlauf – Frauen – Sprint klassisch

Weitere Wettkämpfe
05.00 Uhr: Snowboard – Männer – Halfpipe – Qualifikation
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Kanada - Finnland
09.30 Uhr: Langlauf – Männer – Sprint klassisch – Qualifikation
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 1000 m – Vorläufe/Viertelfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 500 m – Halbfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 5000 m Staffel – Halbfinale
11.30 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 3. Lauf
12.00 Uhr: Langlauf – Frauen – Sprint klassisch – Qualifikation
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: USA - Russland

Mittwoch, 14. Februar
Entscheidungen (6)
02.15 – 06.55 Uhr: Ski alpin – Frauen – Slalom
02.30 – 04.00 Uhr: Snowboard – Männer – Halfpipe
07.00 – 10.30 Uhr: Nordische Kombi – Männer – Normalschanze + 10 km
11.00 – 12.45 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 1000 m
12.05 – 14.00 Uhr: Biathlon – Frauen – Einzel, 15 km
13.45 – 14.45 Uhr: Rodeln – Männer – Doppelsitzer – 2. Lauf

Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Kurzprogramm
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweden - Schweiz
06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Südkorea - Japan
12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
12.20 Uhr: Rodeln – Männer – Doppelsitzer – 1. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Slowakei - Russland
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: USA – Slowenien

Donnerstag, 15. Februar
Entscheidungen (7)
02.00 – 05.45 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Kür
03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Männer – Super-G
06.35 – 07.50 Uhr: Snowboard – Männer – Cross
07.30 – 09.10 Uhr: Langlauf – Frauen – Freistil 10 km
12.00 – 14.00 Uhr: Biathlon - Männer – Einzel, 20 km
12.00 – 14.10 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 10.000 m
13.30 – 14.45 Uhr: Rodeln – Mixed – Teamstaffel

Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
02.00 Uhr: Skeleton – Männer – Einsitzer – 1. Lauf
03.00 Uhr: Snowboard – Männer – Cross – Qualifikation
03.25 Uhr: Skeleton – Männer – Einsitzer – 2. Lauf
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: USA – Kanada
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Finnland – Deutschland
06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Russland - Finnland
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Norwegen - Schweden
12.00 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Springen – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Schweiz - Kanada
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Tschechien - Südkorea

Freitag, 16. Februar
Entscheidungen (5)
03.00 – 03.55 Uhr: Skeleton – Männer – Einsitzer – 4. Lauf
04.50 – 06.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Cross
07.00 – 08.45 Uhr: Langlauf – Männer – Freistil 15 km
12.00 – 13.35 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 5000 m
12.00 – 13.10 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Sprungschanze

Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
01.05 Uhr. Skeleton – Männer – Einsitzer – 3. Lauf
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Männer – Kurzprogramm
02.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Cross – Qualifikation
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: USA - Slowakei
06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Russland - Slowenien
12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
12.20 Uhr: Skeleton - Frauen – Einsitzer – 1. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Finnland - Norwegen
13.10 Uhr: Eishockey - Männer - Gruppe C: Schweden - Deutschland
13.30 Uhr: Skispringen – Männer – Einzel/Großschanze – Qualifikation
13.30 Uhr: Skeleton - Frauen – Einsitzer – 2. Lauf

Samstag, 17. Februar
Entscheidungen (9)
02.00 – 06.25 Uhr: Eiskunstlauf – Männer – Einzel – Kür
03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Frauen – Super-G
05.00 – 06.45 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Slopestyle
10.30 – 11.40 Uhr: Langlauf – Frauen – Staffel 4x5 km
11.50 – 13.55 Uhr: Shorttrack – Männer – 1000 m
12.15 – 13.10 Uhr: Biathlon – Frauen - Massenstart 12,5 km
13.30 – 14.45 Uhr: Skispringen – Männer – Großschanze
13.45 – 14.25 Uhr: Skeleton – Frauen – Einsitzer – 4. Lauf
13.50 – 14.55 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1500 m

Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
02.00 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Slopestyle – Qualifikation
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Viertelfinale
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Kanada - Tschechien
06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Südkorea - Schweiz
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Viertelfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 1000 m – Qualifikation
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1500 m – Qualifikation
12.00 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Springen – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
12.20 Uhr: Skeleton – Frauen – Einsitzer – 3. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Russland - USA
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Slowenien - Slowakei

Sonntag, 18. Februar
Entscheidungen (6)
02.15 – 07.25 Uhr: Ski alpin – Männer – Riesenslalom
05.15 – 06.35 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Slopestyle
07.15 – 09.05 Uhr: Langlauf – Männer – Staffel 4x10 km
12.00 – 13.15 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Springen
12.00 – 14.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 500 m
12.15 – 13.15 Uhr: Biathlon – Männer - Massenstart 15 km

Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
02.00 Uhr: Ski-Freestyle – Männer - Slopestyle – Qualifikation
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Plätze 5-8
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Deutschland – Norwegen
06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Plätze 5-8
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Tschechien - Schweiz
12.00 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – Teamverfolgung – Viertelfinale
12.05 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 1. Lauf
12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Schweden - Finnland
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Kanada – Südkorea
13.35 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 2. Lauf

Montag, 19. Februar
Entscheidungen (3)
13.30 – 15.20 Uhr: Skispringen – Männer – Team/Großschanze
13.45 – 14.45 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 4. Lauf
13.55 – 14.00 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 500 m

Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
01.35 Uhr: Snowboard – Frauen – Big Air – Qualifikation
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Eistanz – Kurzprogramm
02.15 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Halfpipe – Qualifikation
05.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Halbfinale
06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
12.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – Teamverfolgung – Viertelfinale
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
12.15 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 3. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Halbfinale

Dienstag, 20. Februar
Entscheidungen (5)
02.00 – 05.35 Uhr: Eiskunstlauf – Eistanz – Kür
02.30 – 03.40 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Halfpipe
11.00 – 14.30 Uhr: Nordische Kombination – Männer – Einzel/Großschanze
11.25 – 13.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – Staffel, 3000 m
12.15 – 13.45 Uhr: Biathlon – Mixed – StaffelWeitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 7
04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
05.00 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Halfpipe – Qualifikation
06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 5
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1000 m – Vorläufe/Viertelfinale
11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 500 m – Vorläufe/Viertelfinale
12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
12.50 Uhr: Bob – Frauen – Zweierbob – 1. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation
14.20 Uhr: Bob – Frauen – Zweierbob – 2. Lauf

Mittwoch, 21. Februar
Entscheidungen (7)
03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Frauen – Abfahrt
06.30 – 06.40 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Ski Cross
08.40 – 11.00 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 3
09.45 – 10.15 Uhr: Langlauf – Männer – Teamsprint, Freistil
11.45 – 12.15 Uhr: Langlauf – Frauen – Teamsprint, Freistil
12.00 – 15.00 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – Teamverfolgung
12.00 – 15.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – Teamverfolgung
14.10 – 14.45 Uhr: Bob – Frauen – Zweisitzer, 4. Lauf

Weitere Wettkämpfe
01.00 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
01.30 Uhr: Snowboard – Männer – Big Air – Qualifikation
02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Damen – Kurzprogramm
03.30 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Ski Cross – Qualifikation
04.05 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale
06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale
09.00 Uhr: Langlauf – Männer – Teamsprint, Freistil – Qualifikation
09.00 Uhr: Langlauf – Frauen – Teamsprint, Freistil – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
12.40 Uhr: Bob – Frauen – Zweisitzer, 3. Lauf
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale

Donnerstag, 22. Februar
Entscheidungen (8)02.15 – 07.25 Uhr: Ski alpin – Männer – Slalom
03.30 – 04.40 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Halfpipe
05.10 – 08.00 Uhr: Eishockey – Frauen – Finale
08.30 – 12.05 Uhr: Nordische Kombination – Männer – Team/Großschanze + Langlauf
11.40 – 13.45 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1000 m
12.10 – 13.45 Uhr: Shorttrack – Männer – 500 m
12.15 – 13.45 Uhr: Biathlon – Frauen – Staffel 4x6 km
13.40 – 13.45 Uhr: Shorttrack – Männer – 5000 m, Staffel

Weitere Wettkämpfe
01.05 Uhr: Curling – Männer/Frauen – Entscheidungsspiele für Halbfinale
04.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Parallel-Riesenslalom – Qualifikation
04.27 Uhr: Snowboard – Männer – Parallel-Riesenslalom – Qualifikation
12.05 Uhr: Curling – Männer – Halbfinale

Freitag, 23. Februar
Entscheidungen (6)
01.30 – 03.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Big Air
02.00 – 06.10 Uhr: Eiskunstlauf – Frauen – Einzel, Kür
03.00 – 07.40 Uhr: Ski alpin – Frauen – Kombination
06.30 – 06.40 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Ski Cross
11.00 – 12.55 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 1000 m
12.00 – 13.30 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3, Männer
12.15 – 13.45 Uhr: Biathlon – Männer – Staffel 4x7,5 km

Weitere Wettkämpfe
03.30 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Ski Cross – Qualifikation
08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Halbfinale
12.05 Uhr: Curling – Frauen – Halbfinale
13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Halbfinale

Samstag, 24. Februar
Entscheidungen (8)
02.00 – 03.30 Uhr: Snowboard – Männer – Big Air
03.00 – 05.00 Uhr: Ski alpin – Mixed – Team-Event
06.00 – 06.05 Uhr: Snowboard – Männer – Parallel-Riesenslalom
06.00 – 09.00 Uhr: Langlauf – Männer – Massenstart 50 km
06.05 – 06.10 Uhr: Snowboard – Frauen – Parallel-Riesenslalom
12.00 – 15.00 Uhr: Curling – Frauen – Spiel um Platz 3
12.00 – 15.00 Uhr: Curling – Männer – Finale
13.10 – 16.00 Uhr: Eishockey – Männer – Spiel um Platz 3
14.50 – 14.55 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – Massenstart
14.55 – 15.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – Massenstart

Weitere Wettkämpfe
01.30 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 1. Lauf
03.00 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 2. Lauf

Sonntag, 25. Februar
Entscheidungen (4)
03.00 – 04.00 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 4. Lauf
05.10 – 08.00 Uhr: Eishockey - Männer – Finale
07.15 – 09.15 Uhr: Langlauf – Frauen – Massenstart 30 km
12.00 – 15.00 Uhr: Curling – Frauen – Finale

Weitere Wettbewerbe
01.30 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 3. Lauf
12.00 – 14.00 Uhr: Schlussfeier